Волшебная таблетка: ученые обнаружили лекарство, убивающее коронавирус за 48 часов

Группа ученых из Австралийского института биомедицинских исследований Монаша заявила об успешных испытаниях противопаразитарного препарата «Ивермектин» в борьбе с коронавирусом. Во время испытаний выяснилось, что благодаря одной дозе препарата спустя сутки количество вирусной РНК снижается на 93%, а через 48 часов — более чем на 99%.

Эксперты уже подтвердили, что противопаразитарный препарат «Ивермектин» может быть очень эффективен для лечения человека с коронавирусом, при этом, с минимальными побочными эффектами.

«В ходе лабораторных испытаний выяснилось, что он тормозит проникновение в ядра клеток РНК-вирусов. Это относится не только к коронавирусу COVID-19 (SARS-CoV-2). Это относится также к другим коронавирусам, относится к ВИЧ-инфекции, а также к РНК-вирусам, которые вызывают ежегодные респираторные заболевания», — сообщил главный врач Ильинской больницы Алексей Живов.

Также дивов заявил, что в лабораторных условиях было показано, что этот препарат примерно в 5 тысяч раз снижает накопление коронавируса.

«Воздействие препарата на вирус исследовали в пробирке. На зараженных вирусом мышах тоже проверяли. Как точно будет вести себя препарат, воздействуя на вирус у человека, пока никто не знает, но так как нет времени проводить череду предварительных испытаний, препарат, скорее всего, сразу запустят в клиническую практику в тех странах, где он доступен. По сути, клинические испытания будут продолжаться на людях, что нормально. Этот препарат дает надежду на то, что удастся спасти людей. Кроме того «Ивермектин» уже тестировали на людях, когда проверяли его противопаразитарные свойства», — уточнил Живов в интервью РИА Новости.