Саломе Зурабишвили может стать первой женщиной-президентом в истории Грузии

Выборы в Грузии: французская грузинка может выиграть президентскую гонку

 

По данным ЦИК Грузии ни один из кандидатов президенты Грузии не набрал 50% голосов, необходимых для победы в первом туре президентской гонки. 

Тем не менее, в первом туре с незначительным отрывом лидировала независимый кандидат, поддерживаемый партией «Грузинская мечта», Саломе Зурабишвили. Она набрала 38,7%, а ее конкурент — член оппозиционного объединения «Сила в единстве» Григол Вашадзе — 37,7%.

Второй тур президентских выборов должен состояться не позднее 1 декабря 2018-го. 

Что известно о возможном президенте Грузии? 

Саломе Зурабишвили — дочь грузинских эмигрантов. Она училась в Sciences Po в Париже и в Колумбийском университете в Нью-Йорке. В середине 70-х началась ее блестящая политическая карьера, в 2003-м Жак Ширак назначил Зурабишвили на должность посла Франции в Грузии. 

Через пару месяцев после ее назначения в Грузии случилась «Революция роз», в результате которой власть перешла от Эдуарда Шеварнадзе к Михаилу Саакашвили. Саакашвили, согласовав свое решение с Шираком, назначил Зурабишвили на пост министра иностранных дел страны. На этой должности она продержалась всего год: из-за конфликтов с членами парламента Грузии и критики со стороны грузинских послов Саломе потеряла позицию министра иностранных дел. После этого Зурабишвили долгое время занимала незначительную должность в политике, но в 2016-м на последних парламентских выборах ей удалось стать депутатом в Тбилиси. За два году ей удалось прочно закрепиться в политических кругах и наработать себе влиятельное имя. 

Как пишет французская газета, Саломе Зурабишвили должна отстранить от гонки Григол Вашадзе, которого поддерживает Михаил Саакашвили, тем самым взять реванш над бывшим руководителем и стать первой в истории Грузии женщиной-президентом.