Выставка работ Бэнкси проходит в Москве без его ведома

Выставка? Не, не слышал

 

В начале лета в Центральном доме художника открылась выставка уличного художника Бэнкси. Все лета около ЦДХ огромные очереди — желающих посмотреть представленные работы Бэнкси (их около 100) очень много. Билет, к слову, стоит от 550 рублей до 1400. 

Вчера Бэнкси опубликовал в своем Instagram скрин переписки. Собеседник отправил ему фото билборда с рекламой выставки и отметил, что билет стоит 20 фунтов стерлингов (около 1700 рублей). На что Бэнкси ответил: «Ты знаешь, что эта выставка не имеет никакого отношения ко мне?» и добавил, что он не заставляет людей платить, чтобы посмотреть на его творчество. 

Пост Бэнкси набрал большое количество комментариев — пользователи возмущены, что в Москве проводят выставку без ведома автора. 

«Да, Бэнкси не имеет отношения непосредственно к выставке, мы никогда этого не скрывали. Но он продает свои авторизованные принты коллекционерам, не запрещая их выставлять в галереях. У нас представлены именно эти авторизованные работы», — прокомментировали пост с аккаунта выставки. 

«Больше того, во всех интервью мы прямо говорили, что наша выставка может вызвать его негативную реакцию. У нас представлены исключительно авторизованные работы — никаких кусков стен, вандально вырезанных против воли Бэнкси. Все работы имеют сертификаты подлинности», — заявил один из организаторов Александр Начкебия. 

Выставку Бэнкси посетили более 250 тысяч человек, она будет открыта до 2 сентября.