Израильский историк и футуролог Юваль Ной Харри о будущем и технологиях

Взломать человеческий разум? Легко!

 

30 августа в продажу поступит книга израильского историка и футуролога Юваля Ноя Харри «21 урок для XXI века». 

В новой работе автор рассказывает, как человечеству не проиграть в войне с технологиями и временем. 

«Как подготовить себя и детей к миру беспрецедентных трансформаций? Можно надеяться, что сегодняшний новорожденный доживет до 2100 года. Какие умения и навыки помогут ему выжить и процветать – получить работу, осознать, что происходит вокруг – в 2050 году или даже в следующем веке? Сегодня предсказать будущее намного сложнее: когда технологии позволят нам совершенствовать тело и разум, мы уже ни в чем не сможем быть уверенными», — говорит Харари. 

В наше время учиться и получать новую информацию может любой при большом желании. Для этого необязательно иметь много денег и жить в мегаполисах — достаточно самого обыкновенного смартфона с выходом в Интернет, а дальше вперед читать Википедию, слушать лекции на TED и проходить курсы в режиме онлайн. 

Ни одно правительство в мире не сможет оградить людей от получения информации (даже той, о которой они бы не хотели сообщать простому народу). По мнению Юваля, настоящий учитель не должен просто давать ученикам голую информацию, его задача — научить анализировать и «думать самим за себя». 

Постепенно технологии захватывают мир. Машины уверенно заменяют людей. И в этом нет ничего плохого, технология нестрашна, если знать, как с ней работать. Сегодня прогресс не останавливается на взломе компьютера — он уже добрался до взлома людей: «Coca-Cola, Amazon, Baidu и правительство – все они подельники в том, чтобы взломать вас. Не ваш смартфон, а не ваш компьютер и не ваш банковский счет — они участвуют в розыгрыше персонально вас и вашей естественной операционной системы». 

Главное — не допустить тотального контроля над собой, своими мыслями и действиями. Если все-таки не получилось, Харари предлагает расслабиться и полностью отдаться в руки алгоритмам и технологиям. Если вы все-таки готовы сопротивляться и сохранить свое личное существование приватным, вам нужно «бежать быстрее, чем алгоритмы, быстрее, чем Amazon и правительство, и познакомиться с самим собой, прежде чем они это сделают. Чтобы бежать быстро, не берите с собой много багажа. Оставь все свои иллюзии. Они очень тяжелые».