Кому это выгодно

Зачем Украине военное положение на самом деле

Сегодня решится вопрос о введении на Украине режима военного положения. На рассмотрение в Верховную Раду этот вопрос отправил Совет национальной безопасности Украины. Военное положение предлагается ввести на 60 дней с возможностью пролонгации или досрочного прекращения.

Военное положение — это особый правовой режим, который вводится в случае вооруженной агрессии против Украины или нападения на нее, опасности независимости и территориальной целостности государства.

Документ предусматривает множество ограничений, например, введение комендансткого часа, принудительное отчуждение частного или коммунального имущества, особый режим въезда и выезда из страны и ограничения на свободное передвижение граждан страны и иностранцев, запрет на проведение митингов, демонстраций и других массовых мероприятий, может подниматься вопрос о запрете политических сил и партий, введение регулирования работы СМИ, издательств, телерадиоорганизаций и многое другое. Но самое главное: в период режима военного положения полномочия президента не могут быть прекращены. В случае если срок полномочий главы страны истекает во время военного положения, то он продолжает свою работу до окончания срока военного положения.

Политологи сходятся во мнении, что провокация в Азовском море была проведена Украиной исключительно для того, чтобы сорвать президентские выборы, которые действующий президент Петр Порошенко неминуемо проиграл.

«Очевидно, что вопрос о введении военного положения был поднят, чтобы не допустить ухода Порошенко, чтобы не допустить его поражения на выборах, которые намечены на март 2019 года, и чтобы вообще не допустить проведение в стране никаких выборов», — цитирует АиФ политолога Международного института гуманитарно-политических исследований Владимира Брутера.

Введение военного режима происходит в несколько этапов: Совет нацбезопасности и обороны подает президенту, далее глава государства издает соответсвующий указ и после Верховная Рада на внеочередном собрании в течение двух дней должна его утвердить. Завершающий этап — все СМИ страны обязаны проинформировать население о военном положении. По закону, в отличие от чрезвычайного положения, военное может длиться дольше 60 дней может быть пролонгировано на любой срок указами президента.