Новые подробности о Проксиме b

Землянам есть, куда переехать

 

В августе 2016-го  ученые обнаружили планету на орбите Проксимы Центавра (ближайшей к Солнцу звезды), которая очень похожа на Землю и теоретически пригодна для жизни, поскольку находится в «зоне Златовласки», что и позволяет предположить, что там есть все условия для жизни. 

Ученые всего мира пытались выяснить, можно ли все-таки там жить. Сначала ученые утверждали, что солнечная активность Проксимы Центавра слишком велика для того, чтобы на планете смогли сохранится атмосфера или вода в жидком виде. 

Но сейчас НАСА заявили, что на Проксиме b все же можно жить. Однако нельзя забывать, что у таких планет, как  Проксима b, не очень много шансов сохранить условия, пригодные для жизни, ведь они обращаются вокруг красных карликов. Близость к Солнцу может привести к парниковому эффекту и как следствие — к испарению океанов, что, предположительно, произошло с Венерой. К тому же планета, возможно, находится под постоянным излучением и порывами солнечного ветра, что непременно приведет к потере воды и атмосферы. 

«Возможно, Проксима b изначально сформировалась без атмосферы, или атмосфера присутствовала, но в самой звездной системе было очень мало воды. А может, атмосфера была разреженной, но с большим количеством воды. Или даже не разреженной, а очень плотной. Этого мы пока просто не знаем», — объясняет ученый Энтони Дель Дженио. 

Дель Дженио уверен, что если на Проксиме b все-таки сохранились атмосфера и вода «у планеты очень неплохие шансы быть пригодной для жизни».