Миссия продлится около двух лет

Зонд NASA OSIRIS-Rex вышел на орбиту астероида Бенну

 

Национальное управление США по аэронавтике и исследованию космического пространства сообщило о том, что автоматический космический аппарат «Осирис-Рекс» аэрокосмического агентства NASA вышел на орбиту астероида Бенну. Отметим, что с момента запуска прошло более двух лет, за все это время «Осирис-Рекс» преодолел более 124 миллиона километров космического пространство.

Зонд, запущенный ракетой-носителем ATLAS V в сентябре 2016 года, занял орбиту на высоте 4,5 километра над поверхностью астероида диаметром около 550 метров, который вращается по эллиптической орбите вокруг Солнца.

«Достижение: Мы наконец-то добрались! Наша миссия @OSIRISREx достигла орбиты астероида Бенну. В течение почти года мы будет проводить картографирование и поиск безопасного места для сбора образцов», — написали в официальном аккаунте Twitter в Nasa.

По планам, миссия продлится примерно два года, в марте 2021 года зонд должен взять пробу грунта астероида, а в сентябре 2023-го сбросить ее в специальной капсуле в атмосферу Земли, чтобы специалисты смогли ее изучить.