1,4 млн рублей в сутки: расходы на командировки министра Мантурова

Во время командировки в Шанхай глава Минпромторга Денис Мантуров жил в президентском номере отеля стоимостью 1,4 млн рублей за ночь, сообщается в расследовании «Трансперенси Интернешнл Россия». Также в материале уточняется, что ведомство потратило минимум 19,3 млн рублей только на проживание сотрудников в зарубежных отелях в период с 2016 по 2017 годы.

Цифры авторы расследования брали из официальных источников — сайта госзакупок, где ведомство отчитывается о выполненных работах. Особенно примечательной оказалась командировка Дениса Мантурова в Шанхай в ноябре 2016 года, где он остановился в президентском номере гостиницы The Peninsula Shanghai. За сутки в самом дорогом номере площадью в 400 кв.м гостиницы ведомство заплатило 1,388 млн рублей. В номере есть двухэтажная столовая, гостиная с камином и балконом, кабинет, туалетная комната для гостей, просторная гардеробная с радио, погодной панелью и сушилкой для ногтей, мраморная ванная комната, ежедневная корзина с фруктами и местная газета, отмечается в расследовании «Трансперенси Интернешнл Россия».

Во время двухдневной командировки в китайский Чжэнчжоу, месяцем ранее, министр жил куда скромнее: в отеле JW Marriott Hotel Zhengzhou номер ведомству обошелся всего в 327 486 рублей в сутки. В октябре 2017 года Мантуров был с рабочим визитом в Мехико и остановился в президентском номере отеля Four Season Hotel Mexico City (стоимость в сутки — 478 782 рубля).

По запросу авторов расследования, Минфин рассказал, что расходы на командировки чиновников  возмещаются полностью.