«Историческое мышление в настоящем» — 15-я биеннале в Шардже, ОАЭ

Биеннале ‎— это крупномасштабный выставочный проект современного искусства, который проходит раз в два года в городе Шарджа.

Шарджа — невероятное место для изучения непостоянства, приспосабливаемости и дефицита в том, что касается будущего.

Организатором первой биеннале в 1993 году выступил Департамент культуры и информации Шарджи. В 1998 году Шарджа была признана ЮНЕСКО культурной столицей арабского мира.

В 2003 году выставка была переориентирована с приходом нового куратора —  Хур Аль Касими (президент Художественного фонда Шарджи).

Каждая биеннале проходит под своей концепцией.  В первых пяти мероприятиях живопись, графика и скульптура были представлены в более узком региональном масштабе.

В 2005 году выставка была посвящена вопросам принадлежности, идентичности и культурного положения. Это не новые проблемы, но массовая миграция и  глобализация, которые угрожают аутентичности культурно-самобытных мест и международных культурных потоков постколониального мира, делают эти проблемы более насущными, чем когда-либо.

В 2007 году — «Натюрморт: искусство, экология и политика перемен». Выставка  показала растущие социальные, политические и экологические проблемы, с которыми сталкивается  мир из-за чрезмерного развития городов, политических и экономических амбиций, а также бездумного, неправильного использования, злоупотребления и истощения природных ресурсов.

В 2009 году  организаторы стремились «выйти» за рамки основных тем, представив широкий спектр работ, отобранных по открытому приглашению. Куратором выставки была Изабель Карлос, которая рассматривала идею стремления к счастью — как основную мотивацию человечества перемещаться из одного места в другое.

10-я юбилейная выставка в 2011 году освещала Арабскую весну — движение, стремящееся к политическим изменениям, происходившим в различных арабских странах в течение нескольких месяцев в этот период времени.

В 2013 году выставка носила название «Re: На пути к новой культурной картографии» и представляла одновременно всю сложность и разнообразие культур и обществ, пространственные и политические отношения людей, новые формы контакта, диалога и обмена между ними, а также производство, посредством искусства и архитектурных практик, — как нового способа познания, мышления и чувств.

12-е биеннале в 2015 году объединила 51-го художника и группу, чтобы помочь представить и всем вместе поразмышлять над амбициями и возможностями —  «Прошлое, настоящее, возможное».  Относительно такого названия, Юнги Джу (куратор выставки), ответила:

«Оно взято из предложения в книге «Право на город» Анри Лефевра: «Прошлое, настоящее и возможное — неразделимы».

13-я выставка 2017 года носила самое короткое название — «Tamawuj» (тамавудж — это «подъемы и падение волны»), включающее в себя разговор о воде, урожае, земле и кулинарии.

В 2019 году  концепция выставки была посвящена  исследованиям целей и возможностей искусства, когда новости подпитываются монополией источников,  когда идеи «общества» неизменно смещаются, а границы и верования диктуются культурными, социальными и политическими системами.

14-я биеннале носила название «Покидая эхо-камеру», предлагая своим зрителям задуматься о том, как мы можем размышлять о нашей собственной истории, связанной с культурой в эпоху, когда так много людей вынуждены поверить, что они должны уступить свою собственную свободу основным силам, которые существуют и управляют нашим миром?

15-я биеннале (SB15) пройдет с 7 февраля по 11 июня 2023 года в  городе Шарджа, ОАЭ. Концепция выставки — «Историческое мышление в настоящем».

Мероприятия по открытию состоятся с 7 по 12 февраля 2023 года.

150 художников из 70 стран со всего мира представят более 300 произведений искусства. Эти работы, а также обширная программа перформансов, музыки и фильмов будут представлены на 18 площадках в 5 городах эмирата Шарджа: Аль-Даид, Хамрия, Кальба, Хорфаккан и Шарджа

«Идея «Исторического мышления в настоящем» является концептуальной основой для биеннале, которую мы стремились соблюсти и развить, а также размышлять о собственном прошлом, настоящем и будущем, поскольку биеннале в 2023 году отмечает свое 30-летие. Мы с нетерпением ждем возможности приветствовать местных зрителей и посетителей со всего мира, чтобы они поразмышляли над темами биеннале и широким взглядом художников на национальность, традиции, расу, пол, тело и воображение», — сказала куратор выставки Аль Касими.

Также в SB15 будут представлены работы, связанные с местным контекстом Шарджи.

Керри Джеймс Маршалл предложат зрителям увидеть инсталляцию под открытым небом в виде археологической находки, вдохновленной фактами, мифами и сказками, в то время как Базель Аббас и Руанн Абу-Рахме, Асма Белхамар, Камбуи Олуджими, Праджака Потнис и Вероника Райан представят свои проекты для конкретных мест, которые перекликаются со старой и новой архитектурой Фонда и реконтекстуализируют их.

Забронировать посещение выставки и ознакомиться с программой биеннале-15 можно на сайте Художественного Фонда Шарджи — https://sharjahart.org/