Экстрадиция журналиста Джулиана Ассанжа в США — вопрос жизни и смерти?

20 апреля 2022 года суд в Лондоне  постановил экстрадировать в США Джулиана Ассанжа.

Создателю WikiLeaks Штаты не могут простить громкие разоблачения о бесчинствах американцев в Ираке, Афганистане и тайных тюрьмах ЦРУ. В 2019 году Вашингтон предъявил ему обвинения по 18 пунктам, в том числе в нарушении закона о шпионаже и раскрытии секретной информации. Ассанжу грозит в США 175 лет заключения. Есть ли шанс избежать экстрадиции?

В декабре прошлого года апелляционный суд Англии и Уэльса удовлетворил аппеляцию американской стороны об экстрадиции основателя WikiLeaks в США, но дело вернули в суд первой инстанции, который ранее постановил, что мужчина не может быть выдан Штатам из-за риска его самоубийства. Кроме того, в решении суда было указано, что Ассанж должен оставаться под стражей.

В том же месяце директор организации «Репортеры без границ» по международным кампаниям Ребекка Винсент заявила, что  экстрадиция  основателя WikiLeaks — это «вопрос жизни и смерти».

В ноябре 2021 года отец Ассанжа Джон Шиптон заявил, что только Франция может спасти от экстрадиции в США. Он считает, что его сын немало сделал для Франции, опубликовав данные о прослушивании американцами французских президентов и шпионаже ЦРУ во время избирательной кампании во Франции в 2012 году.

Окончательное решение, выдавать ли Ассанжа американскому правосудию, будет принимать глава МВД Великобритании Прити Пател.