Подборка самых интересных мероприятий в эти выходные

Как провести выходные с пользой?

 

Фильм «Лоро»

Режиссёр «Лоро», Паоло Соррентино, снявший «Молодость», «»Великую красоту» и «Молодого папу», уже считается новым классиком итальянского кинематографа. У него выработан узнаваемый стиль, юмор, в котором сочетаются сарказм и цитаты из классических итальянских лент, а кадры пестрят яркими локациями и событиями. «Лоро» – это кино об итальянских нуворишах, окружающих Сильвио Берлускони (Тони Сервилло). Они – лоро – готовы на всё, лишь бы приблизиться к премьер-министру – своенравному гедонисту, романтику и одиозной политической фигуре, олицетворяющей их образ жизни. 


Выставка «Парижские вечера баронессы Эттинген» в Пушкинском музее

Если вы давно не были в Пушкинском – пора это исправить! Прекрасным поводом станет масштабная выставка «Парижские вечера баронессы Эттинген», которая продлится до 13 января. На выставке представлены работы Руссо, Модильяни, Аполлинера, Сюрважа. Всех этих художников объединял салон баронессы Эттингем, урожденной Елены Миочинской. Это место стало одной из ключевых художественных точек Парижа начала ХХ века, местом встречи ярких новаторов и признанных талантов: не только художников, но и литераторов, музыкантов и критиков.


Фильм «Под Сильвер-Лэйк»

При выборе фильма для похода в кино на выходных, мы советуем остановиться на «Под Сильвер-Лэйк». Нуарное кино Дэвида Роберта Митчелла с первых кадров вызывает ассоциации с работами Линча, но рискует остаться недооцененным: не каждый зритель поймет. В центре сюжета – Сэм (Эндрю Гарфилд), который знакомится с загадочной блондинкой по имени Сара (Райли Кио), а она внезапно исчезает. Если вы любите нетипичные инди-фильмы, Лос-Анджелес и Эндрю Гарфилда – этот фильм точно для вас.


Выставка Виктора Пивоварова «Московский альбом» в МАММ

До 3 февраля в МАММ на Остоженке проходит выставка самого романтичного московского художника – Виктора Пивоварова. «Московский альбом» – это история о Москве и её мифе, который, по мнению Пивоварова, создали писатели, поэты и художники-нонкомормисты второй половины ХХ века. Нежные и задумчивые работы Пивоварова похожи на зарисовки снов, на ребусы и иллюстрации из детского журнала, сопровождаются записями разговоров Мераба Мамардашвили, Александра Пятигорского и других людей, неотделимых от творчества Пивоварова.


Лекции на платформе «Синхронизация»

Если вы не знаете, чем заняться в выходные, беспроигрышным вариантом могут стать лекции – например, на платформе «Синхронизация», которая разрабатывает и проводит лекции о кино, архитектуре, науке, искусстве и многом другом. Они  не имеют ничего общего с университетскими парами, с которых зачастую хотелось только сбежать – наоборот,  «Синхронизации» хочется посещать не только ради результата, но и ради самого процесса. Их ведут квалифицированные специалисты, умеющие увлекательно рассказывать о том, что актуально сегодня. Например, в эти выходные в лектории на Китай-городе можно будет послушать о Римской империи, искусстве античности, эмоциональном интеллекте, о творчестве Дега, Хаяо Миядзаки и Александра Маккуина. Записаться на лекцию и посмотреть расписание можно на их сайте: synchronize.ru