Как санкции отразились на рейтинге Forbes?

В этом году команда российских миллиардеров должна была поставить исторический рекорд, как по количеству участников, так и по их совокупному состоянию.

К середине февраля российская редакция Forbes закончила предварительные подсчеты: 140 миллиардеров, состояние каждого из топ-5 превышало $30 млрд, а общее состояние — $800 млрд.

Все данные были традиционно представлены американской редакции, которые готовили глобальный список Forbes, в который входит без малого 2700 бизнесменов со всего мира с состояниями от $1 млрд.

5 апреля вышел глобальный рейтинг Forbes, где осталось 88 российских миллиардеров с совокупным состоянием $353 млрд, которое за год сократилось на 42%. Поменялся и лидер списка — в 2022 году первую строчку занял совладелец НЛМК — Владимир Лисин (в глобальном списке — 87 место), на 2 месте — Владимир Потанин (97 место в глобальном рейтинге) и завершает тройку миллиардеров России — Павел Дуров (на 123 месте в глобальном списке).

Редакция Forbes приняла решение опубликовать список 200 самых богатых предпринимателей России осенью 2022 года.

Также экономисты назвали общие черты ковидного и санкционного кризисов и их различия — пишет Forbes. Фундаментальное их сходство состоит в том, что кризис 2020 года, и кризис 2022-го вызваны шоками неэкономической природы. Одно из главных отличий — коронавирус одинаково подействовал на население всех стран, а нынешний кризис асимметричен.