Кризис минимум на 3 года — экономическая ситуация в России и ее перспективы

Российский миллиардер и предприниматель Олег Дерипаска охарактеризовал текущую экономическую ситуацию в России и ее перспективы.

Россию ждет «жесточайший» кризис минимум в ближайшие три года —  «умножайте кризис 1998 года на три, чтобы понять масштабы», — оценил миллиардер Олег Дерипаска.

«Мы с таким вызовом еще не сталкивались никогда. Я по себе понимаю это лучше других. Когда люди вам говорят: опустят железный занавес или не опустят? Его уже опустили, это факт».

По словам Дерипаски, теперь России предстоит «заново открывать этот занавес». «Нужно посмотреть, сколько у нас останется партнеров, я думаю, мы будем удивлены тем, сколько их останется — на одной руке пересчитаем», — сказал он.

Главным и первым шагом для выхода из кризиса Дерипаска назвал «достижение мира на основе компромисса» чем быстрее, тем лучше.

«Меня очень просят не говорить на эту тему. Я бы очень хотел, чтобы сначала установился мир. Все-таки это важно, когда каждый день это происходит, это безусловная потеря».

«Второй шаг — это честно обсудить, где живем, как живем, на каких условиях, кто чем командует и какие кто риски несет. Безусловно, важно будет поддержать население. Оно ни в чем не виновато», — продолжил он.

Дерипаска также отметил, что развитие Восточной Сибири является важнейшим шагом для начала освоения Дальнего Востока и «реальным выходом на азиатский рынок не с сырьем, а с переработкой». Он также предложил перенести столицу страны в Сибирь.