Чат-боты, скрипты и live-собеседования в HR-сфере

Волнение, дресс-код, желание понравится будущему работодателю – какие чувства Вы испытывали, идя на собеседование?
Кажется, что совсем скоро этого всего уже не будет, ведь на смену привычной для нас процедуре трудоустройства придут чат-боты, скрипты и live-собеседования.

QR-коды покажут все вакансии, чат-бот отберет кандидатов для интервью, а собеседование проведет искусственный интеллект.
Работодателям чат-боты экономят главное – время и деньги, а также позволяют быстрее закрывать вакансии. HR-специалистам не придется общаться со всеми откликнувшимися кандидатами, изучать их резюме и отказывать большинству неподходящих соискателей.

Виртуальными технологиями при найме уже пользуются некоторые компании.
Так например, французская компания по производству парфюмерии и косметики L’Oréal использует чат-бот для общения с соискателями. Программы передают заявителям всю необходимую информацию о компании, организуют с ними встречи и отправляют заранее подготовленные вопросы, чтобы выбрать наиболее подходящих.
Международная сеть отелей и курортов Hilton уже несколько лет пользуется ИИ-инструментами для проведения видеособеседований с заранее прописанными вопросами. По данным ИИ-платформы для рекрутинга PandoLogic, среднее время, обычно затрачиваемое для найма сотрудника, в среднем сократилось с 43 до 5 дней.
В сети магазинов женской одежды Love Republic отмечают, что, благодаря ботам, отдел кадров быстрее «передает» кандидата на рассмотрение, например, директору магазина. Необходимую информацию у соискателя уточняет чат-бот.Как пишет Axios, такая тенденция в значительной степени сформировалась под влиянием пандемии.
Например, онлайн-собеседования при приеме на работу через сервис видеоконференций Zoom стали обычным явлением.

По данным опроса аналитической компании Gartner, еще в начале пандемии, в 2020-м, 86% компаний заявили, что использовали онлайн-формат в процессе найма.