Авария «Союза»

Пиропатрон разрушил «Союз»

 

Российская ракета-носитель, легендарный «Союз», до недавнего времени считалась самым надежным носителем. На ее счету 100% успешных запусков.

Всего «Союз-ФГ» уходил в космос 64 раза и всегда удачно. Но 11 октября 2018-го все изменилось: произошла авария.

Экипаж космического корабля «Союз МС-10» в составе космонавта Роскосмоса Алексея Овчинина и астронавта НАСА Ника Хейга не добрался до МКС. Экипаж остался жив благодаря САС (система аварийного спасения).

«Госкомиссия установила, что из-за несрабатывания пиропатрона не открылся клапан на верхней части бокового блока первой ступени, вследствие чего газы наддува не вышли наружу блока и не увели блок от второй ступени ракеты», — сообщает ИНТЕРФАКС.

«Предварительно госкомиссия установила, что на ракете был неисправен дренажно-предохранительный клапан бака окислителя. При его открытии истекающий газ уводит боковой блок от центрального блока, но он был неисправен и не сработал», — добавил собеседник информагенства.

Источник пояснил, что после заправки баков ракеты через данный клапан сбрасывается излишек кислорода: «За несколько минут до пуска его закрывают. Он должен был открыться после отделения бокового блока для его увода от центрального, но этого не произошло».