Правительство запретило закуривать и жарить шашлыки на балконах

Дмитрий Медведев подписал постановление о внесении изменений в правила противопожарного режима. Документ уже опубликовали на портале правовой информации РФ.

Новый пункт запрещает «использование открытого огня на балконах и лоджиях квартир, в жилых комнатах общежитий и номерах гостиниц». Под «использованием огня» может подразумеваться зажжение зажигалки, спички, свечи и других источников огня — то есть россияне не смогут именно закурить на балконе (а вот если человек прикурит в комнате и выйдет курить на балкон, то это вроде бы нарушением считаться не будет), а также жарить шашлыки.

Сообщается, что новые поправки инициировали МЧС. Источник в ведомстве уточнил РБК, что в соответствии с постановлением на балконах прежде всего нельзя будет разводить открытый огонь.

«Любое разведение открытого огня запрещено законом. Нельзя ни жарить мясо, ни ставить там свечи. Это все не приветствуется», — рассказал собеседник РБК.

Также известно, что новые правила противопожарного режима вступят в силу с 1 октября. В Министерстве также предупредили, что за нарушение этих норм физическим лицам может грозить штраф в 3 тыс рублей, а в случае возникновения пожара и  в 5 тыс рублей.