Психологи связали эмодзи в переписке с успехом на свидании

Американские психологи нашли связь между частым использованием картинок эмодзи в переписке с потенциальным романтическим партнером. Эксперты провели два исследования, в которых приняли участие 5,5 тысяч человек. Так, люди, которые использовали эмодзи в переписке чаще достигали успеха на первом свидании и оно заканчивалось поцелуем или позже переходили в романтические отношения.

В докладе ученые отмечают, что сейчас большая часть общения проходит с помощью текстовых сообщений в смартфоне или компьютере, где затруднено выражение и распознавание эмоций. При личном общении состояние человека легко распознать по невербальным маркерам (улыбка, жестикуляция, мимика, интонация и др), которые полностью отсутствуют в переписке. Однако эти маркеры в текстовых сообщениях могут заменить именно эмодзи.

Американские ученые выяснили, что около трети участников исследования использовали эмодзи в переписке с потенциальными партнерами, чтобы лучше выразить себя и собственные намерения. 

Как оказалось, есть еще один один аспект электронной переписки, который может повлиять на восприятие текстовых сообщений — точка в конце предложения. Несмотря на то, что правила пунктуации требуют заканчивать предложение именно ей, проведенное в 2017 году исследование доказало, что этот пунктуационный знак добавляет негативный эмоциональный окрас.