Скворцова попросила закупить для Минздрава французский Falcon вместо отечественного SSJ100

Как сообщает РБК, Федеральное медико-биологическое агентство выбрало в качестве самолета санитарной авиации французский Falcon 7X. Он оказался предпочтительнее российского SSJ100,  — именно это указала министр здравоохранения Вероника Скворцова в письме для ФМБА. 

Сейчас у агенства нет собственного авиапарка, и из документа известно, что один самолет необходим агентству для проведения санитарно-авиационной эвакуации.

«Проведенный анализ летно-технических характеристик самолета Sukhoi Superjet 100 и Falcon свидетельствуют о наличии у последней модели ряда преимуществ в дальности полета, ресурса авионики и других полетных характеристик. Особо следует обратить внимание на возможность использования данного типа самолета при осуществлении дальнемагистральных перелетов на высоких эшелонах в отдаленные точки Российской Федерации», — указывает Скворцова в письме. 

Другое преимущество Falcon, выделяемое Скворцовой, — малый разбег перед взлетом. Он позволяет использовать его на ультракоротких взлетных полосах. Также решающим фактором стало то, что французский самолет дешевле.