Спустя несколько месяцев переговоров, предварительный текст согласовали

Текст по «брекситу» согласован

 

Представители Британии и ЕС согласовали предварительный текст соглашения по «брекситу». Отметим, что переговоры по этому вопросу длились несколько месяцев.

По предварительным данным, в среду пройдет специальное заседание правительства, на котором премьер-министр Британии Тереза Мэй попросит кабинет одобрить проект документа.

Министр по делам Шотландии Дэвид Манделл отметил, что вдохновлен прогрессом, а бывший глава МИД Борис Джонсон и другие сторонники выхода Британии из ЕС призвали кабинет министров отклонить проект соглашения, который включает обязательства по соблюдению прав граждан после «брексита», 21-месячный переходный период после выхода Великобритании из ЕС 29 марта 2019 года и подробности «законопроекта о разводе», согласно которому Британия должна выплатить ЕС 39 млрд фунтов стерлингов.

Однако вопрос, касающийся границы между Северной Ирландией и Ирландской Республикой остался не решенным, поскольку возникли серьезные разногласия относительно гарантии, что после «брексита» физические проверки на границе проводиться не будут.

Отметим, что и Британия, и Европейский союз уверены, что границы с полноценным контролем между Северной Ирландией и Ирландской Республикой быть не должно. В случае, если стороны все-таки не договорятся об условиях «брексита», эта граница станет границей между ЕС и Великобританией.