Роскосмос проводит расследование

Теория всемирного заговора

 

Глава «Роскосмоса» Дмитрий Рогозин заявил, что комиссия корпорации проверяет версию преднамеренного воздействия дрелью на обшивку космического корабля «Союз». 

По словам Рогозина, комиссия установила, что повреждение «Союз» получил точно не от столкновения с метеоритом: «Явное воздействие было на обшивку корабля изнутри». 

Также сейчас проверяется версия халатности на производственном этапе. 

«Но есть и другая версия, которую мы не отметаем, преднамеренное воздействие в космосе. Там несколько попыток взаимодействия сверлом. Притом воздействие было неуверенной рукой, поскольку сверло скользило по поверхности. То есть мы можем сократить версию, что это какая-то технологическая ошибка какого-то специалиста»,  — отметил Рогозин. 

Один из источников «Роскосмоса» заявил, что причина появления дыры в корпусе «Союза» установлена и найден ответственный. По словам другого источника, после того, как виновный осознал, что сделал — решил закрыть отверстие клеем, именно поэтому неполадок во время проверки не было обнаружено, они дали о себе знать в первые два месяца орбитального полета. 

Напомним, утечка воздуха на МКС была обнаружена 30 августа. После проверки экипаж обнаружил микротрещину на космическом корабле «Союз МС-09». Она располагалась в бытовом отсеке, а не в спускаемом аппарате, поэтому проблем при возвращении на Землю не было.