ВОЗ признала синдром эмоционального выгорания заболеванием

На 72-ой сессии Всемирной ассамблеи здравоохранения синдром эмоционального выгорания на работе официально признали заболеванием. Синдром внесли в Международную классификацию болезней одиннадцатого пересмотра (МКБ-11) – главный статистический медицинский документ. 

Теперь «эмоциональное выгорание» – реальное основание для получения больничного. Новейшая МКБ определила эмоциональное выгорание как «синдром, формирующийся вследствие хронического стресса на рабочем месте, с которым не удаётся справиться». Психологи утверждают, что наиболее сильно этому синдрому подвержены специалисты «помогающих» профессий: врачи, спасатели, социальные работники, в зоне риска также учителя и те, чья работа связана с постоянным общением с людьми. 

Первый звоночек «эмоционального выгорания» – безразличное отношение к своим профессиональным обязанностям, а также к клиентам, ученикам, пациентам. 

Отметим, что в список психических расстройств эксперты также внесли: сильное увлечение компьютерными играми, его приравняли к наркотическом зависимости и алкогольной.