Засекреченный бункер открыли для посещений в Москве

Засекреченный подземный бункер советских времен во 2-м Новокузнецком переулке открыли для посещения туристов. Жители и гости столицы смогут прогуляться по тайному объекту, где хранились важные государственные материалы.

Еще совсем недавно дом, в котором располагается вход в бункер, находился под охраной силовиков — именно здесь располагался спецархив министерства иностранных дел СССР – бункер № 703. Само хранилище находится на глубине 42 метров под землей. Здание с длинными подземными коридорами было построено в начале 50-х годов. 

«Все, что нужно сохранить даже в случае ядерной войны, все, что обеспечивает баланс на планете, оно хранилось здесь. Огромный внешнеполитический спецархив», – рассказал историк Дмитрий Юрков в интервью каналу «Москва24».

Сами документы были вывезены из бункера в 2005 году, большая часть из них все еще засекречена. По мнению специалистов, всего под землей сотрудники МИД хранили порядка 10 тысяч документов, в случае ядерной угрозы все входы и выходы замуровывались.

«Сейчас бункеры рассекречиваются массово, у нас в экспозиции представлены материалы, архивные материалы по 20-ти московским бункерам глубокого заложения. Сейчас эта информация становится общедоступной, легенды и мифы раскрываются постоянно», – добавил Юрков.